Accessibility links

В Китае вышел на свободу самый давний политзаключенный


В Китае вышел на свободу политзаключённый, который провел в местах лишения свободы большую часть последних 20 лет. Это монгольский диссидент Хада (китайские монголы традиционно не имеют фамилий, а только имена.) Как сообщил агентству Reuters родственник Хады, он был освобожден во сегодня, 9 декабря, в столице автономного района Внутренняя Монголия - Хух-Хото.

В 1996 году Хада был осужден на 15 лет тюрьмы по обвинению в шпионаже и сепаратизме. После освобождения в 2010 году он был на четырк года лишен политических прав и большую часть этого срока провел в специальном пенитенциарном центре, что правозащитники считают незаконным. Туда же последние пять лет периодически помещали жену и сына диссидента. Правозащитная организация Amnesty International, а также Евросоюз и США объявили Хаду узником совести и неоднократно выражали обеспокоенность состоянием его здоровья.

Власти КНР держат под жестким контролем Внутреннюю Монголию, несмотря на ее автономный статус, и проводят там такую же политику, как в Тибете и Синьцзян-Уйгурском автономном районе. В 2011 году монгольская община проводила в регионе демонстрации с требованием защиты своих прав и традиций. Волнения возникли с связи с убийством пастуха-монгола, который протестовал против работы угольной шахты, загрязняющей окружающую среду.

XS
SM
MD
LG