Accessibility links

Президент Грузии почтил память погибших в Абхазии, которых перезахоронят в Тбилиси


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили сегодня, 9 декабря, побывал на гражданской панихиде по четырем погибшим в сентябре 1993 года при взрыве самолета в сухумском аэропорту Бабушера, останки которых удалось идентифицировать на прошлой неделе. Все они члены одной семьи. Будучи сотрудниками Министерства госбезопасности 22 сентября они были направлены в Сухуми, чтобы вывезти главу государства Эдуарда Шеварднадзе из зоны конфликта. Их самолет был сбит во время посадки в аэропорту.

«Сегодня мы еще раз почтим память людей, которые пожертвовали своей жизнью ради целостности нашей страны. Мы все помним героизм этих людей. Осталась большая боль. Хорошо, что для излечения от этих ран мы делаем конкретные шаги. Я хочу поблагодарить всех, кто способствовал перезахоронению этих ребят», - заявил Маргвелашвили на панихиде в кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси, передает «Новости-Грузия».

Эксгумация останков была произведена весной 2014 года при участии эксперта-антрополога из Аргентины. В мае в Тбилиси доставили останки 31 погибшего, профили ДНК и биологические материалы членов семей погибших были отправлены в Загреб для идентификации личностей погибших. По словам министра по делам беженцев, расселению и вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц Созара Субари, в ближайшее время будет объявлено об идентификации останков еще 12 погибших.

XS
SM
MD
LG