Accessibility links

В 2014 году на Северном Кавказе были проведены 74 контртеррористические операции


На территории Северо-Кавказского федерального округа в 2014 году были проведены 74 контртеррористические операции, более 16 тысяч оперативно-боевых мероприятий. В результате проведенных спецопераций нейтрализованы 233 бандита, в том числе 38 главарей бандподполья. Об этом сегодня, 9 декабря, в ходе совместного заседания Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба заявил председатель НАК, директор ФСБ РФ Александр Бортников.

Кроме того, по словам директора ФСБ РФ, задержаны 637 членов бандподполья и их пособников. Из незаконного оборота изъято 272 самодельных взрывных устройства, значительное количество огнестрельного оружия и иных средств поражения. Заслуженное уголовное наказание понесли 219 преступников, в том числе совершившие теракты в городе Волгограде, сообщили ИА REGNUM в информационном центре НАК.

Отметив, что количество совершаемых на территории России преступлений террористической направленности ежегодно снижается, чему, в первую очередь, способствуют предупредительно-профилактические мероприятия, проводимые антитеррористическими комиссиями в регионах, и применение организационно-правовых основ антитеррористической деятельности, Александр Бортников призвал сконцентрировать усилия на противодействии распространению идеологии терроризма, прежде всего, в молодежной среде.

XS
SM
MD
LG