Accessibility links

Премьер Грузии разъяснил причины обесценивания лари


Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили разъяснил внешние и внутренние причины, повлекшие за собой обесценивание лари. Как заявил премьер на пресс-конференции, проведенной сегодня, 9 декабря, в администрации правительства, внутренним фактором явилось то, что со стороны абонентов «целенаправленно сеялась паника».

«Как видите, события в связи с курсом лари развиваются именно так, как мы и заявляли, и лари начал укрепляться. Сегодня уже обменный курс лари по отношению к доллару – 1,92, а на рынке 1,88 – 1,87. Основное влияние на курс лари оказали следующие факторы: во-первых, доллар в мире укрепился почти по отношению ко всем валютам, в том числе в отношении евро.

Также нужно отметить существующую в регионе сложную экономико-политическую обстановку, что оказало значительное влияние на наш торговый баланс. Что касается внутреннего фактора, нашими оппонентами целенаправленно сеялась паника и искусственно создавался ажиотаж. Такой быстрый подъем доллара до неадекватного показателя связан именно с этим», - приводит заявление премьер-министра «ИнтерпрессНьюс».

XS
SM
MD
LG