Accessibility links

«Как можно такую «пургу» нести?!»


На заседании ОП было предложено также представить парламенту законопроект о запрете сбора денежных средств на свадьбах или введении налогообложения на эти торжества свыше установленного числа гостей
На заседании ОП было предложено также представить парламенту законопроект о запрете сбора денежных средств на свадьбах или введении налогообложения на эти торжества свыше установленного числа гостей

Сегодня у меня со многими знакомыми заходил разговор о вчерашнем, заключительном в этом году заседании Общественной палаты Абхазии, точнее – о проблеме борьбы с чрезмерно многолюдными свадьбами и иными такими же застольями, которая на нем обсуждалась.

Мне самому не довелось присутствовать на заседании, но благодаря местным СМИ и рассказам некоторых, кто там был, имею достаточно полное представление о прозвучавших на нем суждениях. Говоря корявым языком информации ГИА «Апсныпресс», «Второй вопрос повестки дня о «Народных традициях» включил в себя обсуждение традиций, связанных с проведением свадеб и похорон, которые, по мнению членов ОП, негативно отражаются на финансовом положении наших граждан. В ходе заседания были внесены предложения по проведению агитационной работы с помощью СМИ и социальных реклам в пользу организации небольших свадебных торжеств, до 300 человек. Было предложено также представить парламенту законопроект о запрете сбора денежных средств на свадьбах или введении налогообложения на эти торжества свыше установленного числа гостей». Если я правильно понял, речь шла о том, что «подарочные деньги» по этому закону можно будет собирать только от трехсот гостей, не более, или (другой вариант), если они превысят определенную сумму, то с собранного для новобрачных надо взимать «свадебный налог».

Тележурналистка, которая была на заседании, подтвердила, что именно так и говорила одна дама, недавно пополнившая ряды членов Общественной палаты.

«Как можно такую «пургу» нести?!»
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:05 0:00
Скачать

Честно говоря, голова идет кругом, если попытаться представить себе, как все это или хотя бы нечто подобное можно осуществить на практике. Прежде всего, встает вопрос: кто будет осуществлять контроль за выполнением этого закона? Может, специальную «свадебную полицию» создавать, наподобие существовавшей некоторое время в Абхазии налоговой полиции? Или просто дружинниками с красными нарукавными повязками удастся обойтись? А как быть, если среди приехавших на проверку окажется минимум один человек, чьи родственники или друзья приглашены на данную свадьбу? (В Абхазии, скорее всего, так и будет.) Или если проверяющих так «накачают», или положат «барашка в кармашек», что они закроют глаза на сверхнормативные сумму или количество гостей? Или каким образом будут происходить «выемка и пересчет» собранных денег (обычно их собирают и составляют список дарителей несколько молодых людей из числа родных жениха)? Или если придет более трехсот, то как они будут разбираться между собой: кому вносить деньги, а кому нет? Я уже, понятное дело, прикалываюсь, ибо кроме смеха эта «инициатива» ничего не вызывает.

Многие мои сегодняшние собеседники реагировали на нее однозначно: как можно, мол, такую «пургу» нести? Некоторые добавляли: неужели Общественной палате нечего больше обсуждать?

Вот с последним я начинал спорить, ибо, вообще, конечно, проблема эта для нашего общества актуальнейшая, причем ставшая давно неподъемной. Тем более, понимаю, сколько у членов ОП накипело сейчас к концу очередного сезона свадеб… И я часто поднимаю эту тему в выступлениях в СМИ: не в рамках неких кампаний, а просто потому, что она меня, как и многих, волнует. Действительно, все эти несусветные цифры приглашенных (700, 1000, 1200 человек) выливаются в долгие приготовления множества вовлеченных в них людей, долги устроителей, затем в горы выброшенной еды и «субботние» автоаварии. Вот и сегодня в соседнем доме хоронят 27-летнего парня, который ехал со свадьбы.

Понимаю, может, эти «инициативы» от отчаяния…

И вспоминаю, как меня, начинающего 23-летнего журналиста редактор газеты много-много лет назад послал для проверки «сигнала» на свадьбу в одно из гулрыпшских сел. Дело было после очередного партийного постановления об усилении борьбы с «вредными обычаями и традициями», и в райком партии поступил сигнал, что в таком-то доме делают свадьбу более чем на 200 человек (тогда это считалось большим застольем). Может, просто кто-то с кем-то сводил счеты, но я, побывав на свадьбе, насчитал лишь человек 150, о чем с облегчением и доложил редактору. Но до сих пор думаю: а если бы оказалось больше 200, стал бы «обличать» хозяев?

Бороться с этой «гигантоманией» и «ярмаркой тщеславия», безусловно, надо, хотя и не знаю рецептов. Но в любом случае не так, чтобы это было курам на смех.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Виталий Шария

    В 1969 году окончил сухумскую 7-ю среднюю школу, в 1974 году – факультет журналистики Белорусского госуниверситета.

    В 1975-1991 годах работал в газете  «Советская Абхазия», в 1991-1993 годах – заместитель главного редактора газеты «Республика Абхазия».

    С 1994 года – главный редактор независимой газеты «Эхо Абхазии».

    Заслуженный журналист Абхазии, член Союза журналистов и Союза писателей Абхазии.

XS
SM
MD
LG