Accessibility links

Грузия и Турция создают новый формат встреч на уровне премьеров


Грузия и Турция создают новый формат отношений - Совет на высшем уровне. Заседания Совета на уровне премьер-министров будут проходить ежегодно, поочередно в Грузии и Турции. Договоренность об этом была достигнута в ходе встречи министра иностранных дел Грузии Тамар Беручашвили с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу.

Стороны высказались за развитие и углубление двухсторонних торговых и экономических отношений. Особенно была отмечена важность сотрудничества в области энергетики, транспорта и торговли. Также был затронут вопрос роста инвестиций, а также те возможности, которые содержит в себе подписание Грузией с ЕС соглашения о свободной торговле, передает информагентство Trend.

На встрече Беручашвили с Чавушоглу обсуждалось сотрудничество в регионе, особенно в рамках сотрудничества Турция-Азербайджан-Грузия. Стороны также обсудили вопросы взаимоотношений с Россией и ее влияние на региональные процессы, в том числе ситуацию на территориях, неподконтрольных официальному Тбилиси. В рамках встречи был подписан меморандум о сотрудничестве между МИДами двух стран.

XS
SM
MD
LG