Accessibility links

Двадцать лет назад началась Первая чеченская война


11 декабря 1994 года президент России Борис Ельцин подписал указ о «О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной деятельности на территории Чеченской республики». В тот же день колонны российских войск вторглись в Чечню. Началась почти двухлетняя война, которая официально называлась «восстановлением конституционного порядка».

В результате боевых действий только официально погибли или считаются пропавшими без вести около шести тысяч российских солдат. Потери с чеченской стороны исчисляются десятками тысяч. По данным правозащитной организации «Мемориал», погибли до 50 тысяч мирных жителей республики.

Сейчас эту дату почти не вспоминают. Ее последствия до сих пор не пережиты, а обстоятельства полностью не ясны. Социологические опросы показывают, что люди по-прежнему чувствуют, что от региона исходит некоторая опасность. Согласно последнему исследованию «Левада-центра» (который регулярно мониторит ситуацию с 1991 года) почти половина респондентов - 49% - считает обстановку на Северном Кавказе благополучной и спокойной. 37% называют ее напряженной.

XS
SM
MD
LG