Accessibility links

Уголовное дело по факту убийства российского предпринимателя направлено в Верховный суд Абхазии


Заместителем генерального прокурора самопровозглашенной республики Абхазия Омяни Логуа утверждено обвинительное заключение и направлено в Верховный суд уголовное дело в отношении депутата парламента республики Нодика Квициния, а также Джумбера Бигвава, Рамина Хмаила, Ахры Гопия и Аслана Цвижба, сообщает информагентство «Апсныпресс».

Предварительным следствием Нодик Квициния обвиняется в организации похищения российского предпринимателя Сергея Клемантовича и его помощницы Оксаны Скаредновой в целях выкупа за их освобождение и умышленного убийства последних из корыстных побуждений. Остальным соучастникам преступления предъявлены обвинения в похищении и умышленном убийстве по найму. Сергей Клемантович и Оксана Скареднова 10 сентября 2012 года по инициативе Нодика Квициния встретились в доме последнего в Сухуми, после чего пропали без вести.

Уголовное дело состоит из 23 томов, 6000 страниц, более 30 объектов признано вещественными доказательствами. По делу проведено 500 следственных действий, в ходе которых выявлены совпадения признательных показаний с местом и обстоятельствами совершения преступлений, а также обнаружены вещественные доказательства. По уголовному делу проведено 25 сложных судебных экспертиз в экспертных учреждениях Российской Федерации, в том числе психофизиологическая с применением детектора лжи. Максимальное наказание по предъявленным обвинениям, согласно уголовному законодательству Абхазии предусматривает пожизненное лишение свободы.

XS
SM
MD
LG