Accessibility links

Кавказская горная обсерватория МГУ открывается на плато Шатжатмаз


На высокогорном плато Шатжатмаз в Карачаево-Черкесии сегодня, 13 декабря, открывается Кавказская горная обсерватория МГУ. Для тех, кто изучает глубины Космоса, объект не совсем новый. Горные станции в условиях здешнего плато, воздух над которым отличается особой прозрачностью, начали размещать здесь в 2006 году. Эти аппараты работали в автоматическом режиме.

«Обсерватория уже может кое-чем похвастаться: астероид «2014 UR116», наделавший много шума в прессе, был обнаружен именно здесь совсем недавно», - сообщили в пресс-службе главы КЧР, уточнив, что на сегодня «запланировано подписание соглашения о взаимодействии между республикой и Московским государственным университетом им. Ломоносова», передает ТАСС.

На территории обсерватории имеется технологический корпус с механической, электронной и оптической мастерскими, вакуумной установкой для алюминирования зеркала на месте. Научные сотрудники и студенты размещаются в жилом корпусе. В административном корпусе находятся офисные помещения. Персонал обсерватории составляет 33 человека.

XS
SM
MD
LG