Accessibility links

Грузинское НПО сообщает о сотнях случаев давления со стороны правоохранителей


Грузинская неправительственная организация «Институт развития свободы информации» распространила сообщение о сотнях случаев давления и силового воздействия против граждан со стороны сотрудников правоохранительных структур, зафиксированных в 2013 году, передает «Новости-Грузия».

НПО ссылается на данные, полученные на основании запросов, направленных в Главную прокуратуру, Министерство пробации и исполнения наказаний, Центр превенции преступлений и Службу юридической помощи. «С 1 октября 2012 года по 31 декабря 2013 года в прокуратуру поступило 2787 жалоб и заявлений о случаях избиений и пыток, угроз и принуждения со стороны сотрудников полиции, департамента по исполнению наказаний и прокуратуры. В течение 2013 года за ненадлежащее обращение с заключенными и связанными с этим преступлениями началось уголовное преследование 48 сотрудников департамента по исполнению наказаний», - сказано в сообщении.

НПО отмечает, что прокуратура и Минпробации предоставили в ответ на запросы организации «неполную информацию», в то же время Центр превенции преступлений и Служба юридической помощи не предоставили организации статистические данные по теме запроса, исходя из того, что не ведут такой учет.

XS
SM
MD
LG