Accessibility links

В Армении падение драма привело к росту цен на продукты


На заседании правительства Армении председатель государственной комиссии по защите экономической конкуренции Артак Шабоян заявил, что падение курса драма привело к резкому скачку цен на продовольственные товары. После новогодних праздников цены еще больше вырастут, считают экономисты.

Глава госкомиссии представил результаты исследования, согласно которому рост цен связан с подорожанием доллара на валютном рынке. Курс драма по отношению к доллару в период с начала ноября по 10 декабря снизился на 13%. Именно эти колебания и привели к росту цен на импортируемую продукцию, которая начала дорожать с 20 ноября. По данным исследования, рост цен колеблется от 2% до 12%. «Рост цен зафиксирован также на продукцию местного производства», - отметил Шабоян.

Обесценивание армянского драма началось с конца октября, в ноябре курс доллара в Армении обновил восьмилетний максимум. Для укрепления драма Центробанк страны с 8 декабря начал проводить интервенции на валютном рынке, передает портал «Вестник Кавказа».

XS
SM
MD
LG