Accessibility links

Министр культуры взял на себя ответственность за взрыв рудника Сакдриси


Министр культуры и охраны памятников Грузии Михаил Гиоргадзе берет на себя ответственность в связи с ситуацией вокруг древнего золотоносного рудника Сакдриси. Об этом глава ведомства заявил в эфире телекомпании «Имеди». Гиоргадзе прокомментировал воскресную проповедь Католикоса-Патриарха всея Грузии Ильи Второго и пояснил, что он обязательно ознакомит главу церкви с деталями дела.

«Для меня мнение Святейшего имеет большое значение и лично его я обязательно ознакомлю с деталями дела. А также тем, на основании чего Агентство по защите культурного наследия приняло законное решение о снятии с объекта статуса исторического памятника. Документальными материалами являются экспертные заключения. Этот вопрос также был вынесен на рассмотрение ученого совета Национального музея. Те организации, которые обязаны принять решение по этому вопросу, не выразили протест и не представили альтернативы», - заявил Гиоргадзе, сообщает пор\тал «Грузия онлайн».

Золотодобывающая компания RMG получила разрешение на возобновление работ в Сакдриси после длительного перерыва, связанного с возмущением части общественности проводимыми там работами. Некоторые ученые, в том числе немецкие, утверждают, что в Сакдриси был самый древний золотой рудник, другая же часть утверждает, что это не подтверждается фактами и там не найдено какого-либо подтверждения золотодобычи.

XS
SM
MD
LG