Accessibility links

Журналист из Нальчика стал лауреатом премии Сахарова


Лауреатом премии имени Сахарова «За журналистику как поступок» в этом году признан журналист из Нальчика Игорь Цагоев. Ему уже однажды была присуждена премия в этой категории, также он неоднократно являлся ее финалистом, сообщает РИА «Кабардино-Балкария».

В финал были отобраны публикации 12 журналистов, в том числе материалы Ларисы Шеремет в газете «Волгоградская правда» и Закира Магомедова на сайте «Даптар», сообщается на сайте Фонда защиты гласности. Жюри выбрало публикацию Игоря Цагоева «Судьба человека» в журнале «Неволя». В материале Цагоев описывает собственное уголовное преследование: задержание, пребывание в СИЗО, суд.

Журналист был задержан в мае 2013 года по подозрению в разбойном нападении, совершенном в 2000 году. В сентябре 2013 года суд переквалифицировал действия со статьи о разбойном нападении, по которой журналисту грозил срок до 12 лет, на статью о нанесение легких телесных повреждений, прекратил уголовное преследование в его отношении за истечением срока давности и освободил в зале суда.

XS
SM
MD
LG