Accessibility links

Национальный музей Грузии не согласен с позицией Минкультуры


Согласно исследованиям, проведенным по международным стандартам, золотой рудник Сакдриси-Качагиани является археологическим памятником мирового значения, говорится в заявлении Национального музея Грузии. Между тем Минкультуры утверждает, что решение о лишении рудника статуса памятника культурного наследия было законным.

«Национальный музей совместно с Немецким музеем горного дела Бохума и другими иностранными партнерами с 2004 года проводили исследования горно-металлургического очага на территории Сакдриси-Качагиани. В результате научные круги признали памятник древнейшим очагом горнорудного производства золота, что и было отражено в научных публикациях, изданных как в Грузии, так и за рубежом в разное время», - сказано в заявлении. В музее считают, что плачевное состояние рудника вызвано решением Минкультуры, принятым в 2013 году, согласно которому объект потерял статус памятника культуры.

После того как 12 декабря Минкультуры Грузии и Национальное агентство защиты культурного наследия издали соответствующие приказы, компания RMG Gold возобновила горнодобывающие работы. Против решения министерства выступили НПО, Патриархия Грузии, а также представители оппозиции, передает «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG