Accessibility links

ЕС может ввести безвизовый режим с Грузией в 2015 году - МИД Латвии


Евросоюз может ввести безвизовый режим для граждан Грузии и Украины в 2015 году, приводит слова министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевичса пресс-служба грузинского МИДа сегодня, 17 декабря. По словам главного дипломата страны, которая в 2015 году станет страной-председателем Евросоюза, Украина и Грузия имеют шанс достигнуть либерализации визового режима на саммите «Восточного партнерства» в Риге в мае будущего года.

Ринкевичс отметил, что в этом вопросе Украина немного отстает «по чисто техническим причинам». Дипломат добавил, что для введения безвизового режима с Шенгенской зоной, страны должны провести ряд реформ, в том числе усилить сотрудничество с ЕС в сфере судебного правосудия, передает «Новости-Грузия».

Соглашения об ассоциации с Евросоюзом Грузия, Молдова и Украина подписали в Брюсселе 27 июня. В апреле текущего год для граждан Молдовы был введен безвизовый режим с Шенгенской зоной, в которую входят 22 из 28 стран-членов ЕС, а также не входящие в ЕС Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария.

XS
SM
MD
LG