Accessibility links

Делегация ЕС призвала Ереван выявить ответственных за нападения на оппозиционеров


Делегация Евросоюза в Армении призвала власти страны принять «срочные и решительные меры» для немедленного привлечения к ответственности лиц, применяющих насилие в отношении гражданских активистов и оппозиционных политических деятелей. Об этом говорится в заявлении делегации, согласованном с главами дипломатических представительств стран-членов ЕС в Армении.

В заявлении, в частности, выражается озабоченность в связи с имевшими место недавно случаями нападений на гражданских активистов и оппозиционных политиков. Делегация ЕС также приветствовала заявление защитника прав человека Армении, в котором последний призвал к эффективному и независимому расследованию инцидентов, передает ИА REGNUM.

При этом представительство ЕС вновь отметило свою озабоченность в связи с отсутствием результатов следствия по аналогичным случаям, имевшим место в 2013 года. В заявлении подчеркивается, что уважение демократических принципов, прав человека и основополагающих свобод является важным компонентом двусторонних отношений ЕС-Армения, как это было согласовано в совместном заявлении в ноябре в Вильнюсе.

XS
SM
MD
LG