Accessibility links

Президент Грузии призывает прекратить работы на руднике Сакдриси-Качагиани


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили считает недопустимым проведение горнодобывающих работ на спорном золотом руднике Сакдриси-Качагиани (регион Квемо Картли) до завершения судебного процесса по этому вопросу. По данным агентства «Новости-Грузия», за прекращение горнодобывающих работ ранее выступили Национальный музей Грузии, а также Патриархия.

«В первую очередь, надо сказать, что каждая цивилизованная страна обязана беречь свое культурное наследие. Среди объектов грузинского культурного наследия одним из древнейших является именно золотой рудник Сакрдиси. Мы должны защищать каждый образец, отображающий нашу идентичность», - говорится в заявлении.

По словам президента, дело золотого рудника рассматривается в суде, и все обязаны дождаться завершения судебного процесса, после чего действовать согласно принятому судом решению. «Кроме того, считаю, что по этому вопросу государство должно действовать в соответствии с законом, обеспечить прозрачное ведение процесса с участием заинтересованных групп общества», - заключил Маргвелашвили.

XS
SM
MD
LG