Accessibility links

Гостем может стать каждый


Вадим Дубнов
Вадим Дубнов

Президент России пригласил грузинскую власть в гости в Москву, и грузинская власть задумалась. Коллективно и по-разному, потому что приглашение не именное. Можно сказать, на предъявителя. Гостем может стать каждый, и это девиз российско-грузинской дружбы сегодня.

Судя по интонациям, контексту, декорациям и выражению лица, президент России считал свое заявление спецоперацией. Просчитанной и хитроумной. По традиции – обреченной на успех. Трехходовки есть в спорте и реальной политике, правда, редко. А у нас есть спецоперация и ловушка, в которую Тбилиси обязан попасться. Ведь даже гибель грузинского добровольца в Донбассе в понимании нынешней грузинской власти – дело рук вчерашней клики. А уж проигнорировать руку, так сенсационно и многообещающе протянутую Москвой, может только тот, кто не уловил ветер перемен. Тот же, кто провозгласил новый курс без прежних крайностей и с надеждой на прежнюю дружбу, эту руку должен хотя бы пожать. Ведь в рукаве у того, кто ее протягивает, чудесным образом мелькнула Абхазия и Южная Осетия. То, о чем, как обещалось, Россия рано или поздно вынуждена будет сказать. И вот – сказала. Или курс менялся только для того, чтобы утолить российскую жажду по левой Хванчкаре?

Гостем может стать каждый
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:44 0:00
Скачать

Ход Кремля будто беспроигрышный. Даже если никто из Тбилиси не приедет, то задумается. Или хотя бы притворится, что задумался. А больше и не надо. Из этого сырья Москва сделает свою конфетку. Не изыск, конечно. Но когда даже главные евразийцы в Москву теперь ездят через Киев, надо учиться радоваться любой малости. Но даже с малостями все так фатально, что приходится соседям прощать долги и покупать их молоко за драгоценные доллары. Как еще проявить гостеприимство? Может быть, кому-то помочь конструктивно решить проблемы с целостностью? Донбасс? Абхазия?

На самом деле, фокус на уровне дряхлого кролика в цилиндре. Но как короля делает свита, шоу делает зритель. И если зрителю нравится или он, по крайней мере, с презрительным хохотом не бежит, значит, получилось. Словом, вечный андерсеновский вопрос: найдется ли тот, кто звонко рассмеется?

Не находится. Жанр серьезен и не допускает вольностей. Даже если они напрашиваются. Даже если все понимают, в чем трюк. В Грузии степень свободы реакции на скверный анекдот оказывается соразмерна степени близости к главному гражданину Грузии. Рассорившийся с ним президент по крайней мере дал понять, что готов улыбнуться. Остальные, выдержав паузу ожидания, по-прежнему застегнуты на все пуговицы. Нет, они не летят в Москву. Они делают Кремлю еще большую приятность: они всерьез этот проект обсуждают.

Встреча в Кремле была бы, может быть, пусть и унизительным, но спасением. Наверное, грузинам бы торжественно даровали безвизовый режим. Кремль гордо показал бы миру, на каком проблемном направлении он прорвал блокаду. Безо всякой Абхазии. В общем, помог бы в Грузии тем, кто еще верит в северные восходы, от символа веры избавиться. А там, глядишь, и тема бы закрылась. Насовсем. Вместе с муками соблазнов. И для этой власти, и для следующей. Может быть, даже иллюзии – та субстанция, от которой не избавиться, не испив до дна и до тошноты.

Но нет. Грузинская власть позволяет Москве делать бессмысленную тему долгоиграющей. Каждый раз, выпутываясь из очередной спецловушки, все сильнее в ней завязая. И Кремлю достаточно иногда игриво и слегка подтолкнуть колесо, чтобы белка в нем снова неистово принялась его раскручивать. Сама. Ехать в Москву или не ехать в Москву? Вот ведь вопрос вопросов, какой там Гамлет, принц датский?

Только политика непринятия решений позволяет кремлевской технологии спецоперации являть свою эффективность. В нормальной политической системе координат предложение пообсуждать абхазское урегулирование после всего, что было, было бы тем, чем является, – обыкновенным политическим дурновкусием. На фоне других откровений предновогоднего президентского концерта не самое впечатляющее. И ни один мускул не дрогнул на лицах Сухуми и Цхинвали, а уж они тревогу чувствуют лучше самого трепетного барометра. Все понимают цену грузинской игры Кремля, которому не нужны переговоры, потому что говорить ему не о чем, а нужны только гости. Любые. Из числа вчерашних врагов особенно.

А для этого нужны подсадные зрители. Которые сыграют любую роль. Те, кто с нарочитой искренностью участвуют в чужих фокусах. Или даже не участвуют. Разница все равно ускользает.

Мнения, высказанные в рубриках «Позиция» и «Блоги», передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию редакции

XS
SM
MD
LG