Accessibility links

Организатор покушения на Путина будет воевать против ополченцев Донбасса


Один из фигурантов уголовного дела об организации покушения на президента России Адам Осмаев будет участвовать в боевых действиях на юго-востоке Украины на стороне Киева. Об этом рассказал Иса Мунаев, который ранее был бригадным генералом Ичкерии, а сейчас возглавил т.н. международный миротворческий батальон имени Джохара Дудаева, поддерживающих украинские власти.

Осмаев также получил должность заместителя Мунаева и звание майора вооруженных сил Ичкерии. Соответствующий приказ был опубликован Мунаевым. Прежде Адам Осмаев не участвовал в вооруженных формированиях Ичкерии: во время второй чеченской кампании он получал образование в Европе. При этом, однако, как считают следователи, он поддерживал террористическую организацию «Имарат Кавказ», сообщает «Коммерсантъ».

Генпрокуратура РФ давно добивается экстрадиции Осмавева, однако украинская сторона не соглашается на это. С точки зрения украинского правосудия, Осмаев, по мнению российского следствия готовивший покушение на Владимира Путина, в итоге оказался виновен только в незаконном обороте взрывчатых веществ и незаконном пересечении границы. Срок за эти преступления он уже отбыл и недавно вышел из тюрьмы.

XS
SM
MD
LG