Accessibility links

Украина отказалась от внеблокового статуса


Верховная Рада Украины одобрила отмену внеблокового статуса страны. Законопроект был представлен в парламент президентом Петром Порошенко 18 декабря. Закон, предусматривающий неучастие Украины в каких-либо военно-политических союзах, в частности отказ от вступления в НАТО, был принят Верховной Радой 1 июля 2010 года.

«Агрессия Российской Федерации против Украины, незаконная анексия ею Автономной Республики Крым, ведение против нашего государства так называемой гибридной войны, военное вмешательство в восточных регионах Укарины, постоянное военное, политическое, экономитческое и информационное давление со стороны России обсуловливает необходимость поиска более эффеквтиных гарантий независимости, суверенитета, безопасности и территориальной целостности Украины», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Решение США о принятии закона об антироссийских санкциях и намерение Украины отказаться от внеблокового статуса с прицелом на вступление в НАТО будут иметь крайне негативные последствия, и России придется реагировать на них, написал глава российского правительства Дмитрий Медведев в Facebook, комментируя решение украинского парламента.

XS
SM
MD
LG