Accessibility links

МИД Грузии осуждает проект договора между Москвой и Цхинвали


МИД Грузии осуждает проект договора о сотрудничестве и интеграции между Россией и самопровозглашенной республики Южная Осетия и призывает международное сообщество надлежащим образом отреагировать на действия РФ, передает «Новости-Грузия».

«Министерство иностранных дел Грузии осуждает указанный проект т.н. договора и рассматривает попытку его оформления как грубое нарушение международного права, а также как направленный на аннексию территорий Грузии акт, который изначально недействителен и не сможет привести к какому-либо правовому результату», - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

По данным МИД Грузии, проект договора подразумевает «полную интеграцию оккупированного Цхинвальского региона в Российскую Федерацию с учетом таких незаконных действий, как согласованное осуществление «внутренней» и «внешней» политики; обеспечение обороны и безопасности «Республики Южная Осетия», в том числе охрана т.н. границ; аннулирование таможенно-пропускных пунктов на т.н. границе РФ и РЮО и свободное передвижение лиц».

XS
SM
MD
LG