Accessibility links

Дело друзей Навального


Алексей Навальный
Алексей Навальный

Во вторник СК России возбудил уголовное дело в отношении организаторов фестиваля "Книги в парках" – руководителя ЗАО "БЮРО 17" Александрины Маркво и ее водителя Андрея Мельникова. Они подозреваются в совершении мошенничества в крупном и особо крупном размере. Александрина Маркво – гражданская жена главы Фонда борьбы с коррупцией Владимира Ашуркова, одного из сторонников Алексея Навального. Ашурков, которого СК обвиняет в хищении средств на избирательную кампанию Алексея Навального, и его жена находятся в Великобритании, где попросили политического убежища.

Расследование в отношении Александрины Маркво инициировано депутатом Государственной думы Евгением Федоровым, который попросил правоохранительные органы проверить информацию о том, что мэрия Москвы якобы тайно финансирует деятельность Алексея Навального, сообщает Newsru.com. По этому поводу СК провел проверку и отчитался, что "в 2010-2014 годах ЗАО "БЮРО 17" заключило с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям семь госконтрактов на сумму 13 миллионов рублей и с департаментом средств массовой информации и рекламы Москвы девять госконтрактов на сумму 51 миллион рублей".

По версии СК, предметом контрактов были, в том числе, услуги по организации мероприятий по повышению престижа чтения в городских парках Москвы, а также конкурса литературных анонсов. Александрина Маркво в 2013 году якобы бесплатно использовала инфраструктуру одного из парков, указав в документах, что арендовала помещение на сумму более 2 миллионов рублей. На основании этого мэрия возместила Маркво понесенные затраты. Следствие считает, что Маркво похитила эти деньги и использовала их в личных целях.

Также СК утверждает, что по такой же схеме Александрина Маркво похитила почти 500 тысяч рублей по госконтракту на проведение конкурса "Новости от классиков". В сообщении СК упоминаются и другие участники организованных Маркво парковых чтений – писатели Дмитрий Быков, Борис Акунин, Лев Рубинштейн, телеведущие Михаил Шац и Татьяна Лазарева. Следователи утверждают, что Шац и Лазарева получили в 2011 году от ЗАО "БЮРО 17" один миллион рублей, однако за какое именно мероприятие, не уточняется.

Вызванные на допрос в СК писатель Лев Рубинштейн и Виктор Шендерович отказались общаться со следователями, сославшись на 51 ст. Конституции РФ.

Виктор Шендерович называет дело против Александрины Маркво "политически ангажированным":

Виктор Шендерович
Виктор Шендерович

– Тут все слишком очевидно. Их интересует, конечно, не сама по себе Александрина Маркво и никакие не хищения, их интересует Навальный, ниточка, которая там тянется к Навальным. Поэтому они изо всех сил налегают на это дело в поисках что-нибудь найти, а если нет, то высосать из пальца. О том, что дело это политически ангажированное, я и написал в протоколе допроса, когда ходил в Следственный комитет. Замечу, что следователь пытался мне втихую всучить участие в проекте в 2012 году, я его поправил и сказал, что это было в 2014-м, и он, честно говоря, был немножечко этим расстроен. Их интересует прежде всего 2012 год, когда этим проектом руководила Александрина Маркво. Их не интересует ничего за пределами финансирования кампании Навального. Они хотят его наказать.

Их не интересует ничего за пределами финансирования кампании Навального. Они хотят его наказать

Они ничего другого не умеют. Это единственное, что они могут. Могут тоже плохо, стыдно, позорно, с высасыванием из пальца, но это единственное, что они делают. Больше ничего у них не получается. Думаю, что люди придут поддержать Навального 15 января, в день вынесения ему приговора. Все-таки не все еще уехали. Те, в ком, по Бабелю, "квартирует совесть", конечно, выйдут в этот день на улицу, – надеется Виктор Шендерович.

Вот что думает о возбуждении дела против Александрины Маркво также побывавший на допросе в СК участник фестиваля "Книги в парках" поэт Лев Рубинштейн:

Лев Рубинштейн
Лев Рубинштейн

– Для меня очевидно, что это политически мотивированная история, поэтому я отказался на вопросы отвечать. Но даже если бы я согласился отвечать на вопросы, мне было бы решительно нечего сказать. Мне непонятно, почему они сюда приплетают участников. Я имею в виду не организаторов, а участников, которые пришли, выступили и ушли, на этом их функция закончилась. И при чем тут какое-то использование средств, я решительно понять не могу. Может быть, это какая-то пропагандистская история. Машина работает, это кафкианская такая история, давно описанная в художественной литературе.

Машина работает, это кафкианская такая история, давно описанная в художественной литературе

Что хотят – не знаю. Может, замазать как-то хотят, может, сделать, чтобы уехали из России. Если меня будут снова вызывать в СК, я буду вести себя по-прежнему – молчать. Пусть они сами вскрывают факты нарушений, если им об этом что-то известно, – говорит Лев Рубинштейн.

В мэрии Москвы пока отказываются говорить о возбужденном деле. "Прокомментировать его можно будет только после того, как мы увидим какие-нибудь документы, связанные с ним. Пока мы таких документов не видели", – заявил "Интерфаксу" руководитель московского департамента рекламы и СМИ Владимир Черников.

XS
SM
MD
LG