Accessibility links

Умер Глеб Якунин - священнослужитель, правозащитник, диссидент


В Москве на 81-м году жизни после тяжелой болезни умер правозащитник, священник Глеб Якунин. Об этом ТАСС сообщил глава движения «За права человека» Лев Пономарев.

В 1962 году Глеб Якунин был рукоположен в сан священника, но в мае 1966 года церковной властью был «впредь до раскаяния - запрещен в служении». Отец Глеб - один из старейших членов Московской Хельсинкской группы. Участвовал в диссидентском движении, отсидел пять лет в лагере политзаключенных «Пермь-37», затем два с половиной года провел в ссылке в Якутии. В начале 90-х годов занялся активной политической деятельностью, стал сопредседателем движения «Демократическая Россия». В 1990 году избран народным депутатом РСФСР, был заместителем председателя комитета Верховного Совета РФ по свободе совести.

В 1993 году Русская православная церковь наложила запрет на участие священников в выборах в органы представительной и исполнительной власти. Однако Глеб Якунин этому решению не подчинился, был избран депутатом Госдумы. Он был лишен сана священника. В 1997 году за неподчинение священноначалию был отлучен от церкви.

XS
SM
MD
LG