Accessibility links

Власти Украины назвали условия амнистии сепаратистов


Украинские власти намерены в ближайшее время объявить амнистию для сепаратистов на юго-востоке страны. Под нее попадут те, кто не нападал на украинских военнослужащих и собирается активно сотрудничать с правоохранительными органами. Об этом заявил в эфире телеканала «112 Украина» спикер Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

Принятие закона об амнистии является одним из пунктов, прописанных в «минском протоколе», принятом 5 сентября на первых переговорах в белорусской столице. Однако этот пункт до сих пор не выполнен. Верховная Рада еще 16 сентября приняла закон об амнистии, который так и не был подписан тогдашним спикером украинского парламента Александром Турчиновым и не передан на утверждение президенту Петру Порошенко.

Очередное заседание представителей Украины, России и ОБСЕ в Минске должно состояться сегодня, 26 декабря. Однако накануне вечером представитель ДНР Денис Пушилин сообщил, что представители самопровозглашенных республик до сих пор не получили приглашения на участие в переговорах.

XS
SM
MD
LG