Accessibility links

В Дагестане появится Орден матери


В Дагестане могут ввести новую государственную награду - Орден матери. Соответствующий законопроект о внесении изменений в закон о госнаградах одобрили сегодня, 26 декабря, депутаты Народного собрания Дагестана.

Эту награду будут вручать многодетным матерям, живших в Дагестане не менее последних 10 лет, родившие и должным образом воспитавшие десятерых и более детей, но только в момент, когда младшему ребенку исполнится 3 года. Кроме того, женщины получат 50 тысяч рублей, на что из бюджета республики будет потрачено пять миллионов рублей для 100 многодетных матерей Дагестана.

Председатель Народного собрания Хизри Шихсаидов выдвинул предложение поднять сумму до 100 тысяч рублей. «Матери - это самое святое, что есть у человека, а 50 тысяч рублей - это маленькая сумма, если учитывать уровень инфляции. Предлагаю депутатам сумму выплаты увеличить вдвое. Всего из республиканского бюджета тогда потребуется 10 миллионов рублей, а это не большая сумма, когда речь идет о матерях», - приводит слова спикера РИА «Дагестан».

XS
SM
MD
LG