Accessibility links

Сотрудники прокуратуры изьяли печать и документы бакинского бюро РСЕ/РС


Сотрудники Генеральной прокуратуры, которые проводят обыск в бакинском бюро азербайджанской службы Радио Свобода - «Радио Азадлыг» - взломали сейф и забрали печать радио и документы. В ходе обыска также изъяты карты памяти, компьютеры, два ноутбука, фотоаппараты и видеокамеры.

Обыск начался сегодня, 26 декабря, примерно в 11.30 по местному времени. От работников бюро потребовали покинуть офис и приостановить работу. В офисе остались руководитель бакинского бюро, двое сотрудников и адвокат. Ранее всех работников в течение нескольких часов держали в одном из помещений бюро. Им было запрещено пользоваться телефонами и компьютерами.

Как сообщил директор «Радио Азадлыг» Кенан Алиев, не менее десяти представителей прокуратуры в сопровождении полицейских ворвались в офис организации и заявили, что у них есть решение суда о закрытии бюро. По словам сотрудников Генпрокуратуры, следственные мероприятия проводятся в рамках расследования деятельности «Радио Азадлыг» как некоммерческой организации, финансируемой из-за рубежа.

Отмечается, что подобный рейды правоохранительные органы Азербайджана провели в последние месяцы в офисах некоммерческих организаций IREX, Oxfam и Национального института демократии, которые были закрыты. Запад и международные организации подвергли критике преследование азербайджанскими властями независимых журналистов, правозащитников и активистов.

XS
SM
MD
LG