Accessibility links

Президент Грузии отрицает противостояние с коалицией «Грузинская мечта»


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили опроверг слухи о противостоянии с правящей коалицией «Грузинская мечта», выступая накануне вечером, 26 декабря, в эфире грузинской телекомпании «Имеди» и подводя итоги уходящего 2014 года. «У меня нет противостояния с «Грузинской мечтой». У нас есть несогласованные вопросы», - заявил президент Грузии. Слухи о противостоянии президента с правящей коалицией «Грузинская мечта» появились после того, как парламент преодолел вето, наложенное Маргвелашвили на законопроект о тайном прослушивании, и предоставил МВД Грузии право на осуществление тайной слежки.

В то же время тема противостояния между представителями правящей команды, в том числе между премьер-министром Ираклием Гарибашвили и президентом обсуждается уже давно. Натянутость в отношениях между двумя первыми лицами государства достигла пика в связи с вопросом, кто должен был возглавить грузинскую делегацию на 69-й сессии Генассамблеи ООН, которая прошла в конце сентября. Долгая полемика завершилась в пользу главы правительства. В свою очередь, президент объявил о срыве его визита в США.

Ситуация еще больше обострилась после заявления Бидзины Иванишвили, который обвинил Маргвелашвили в том, что тот якобы конкурирует с правительством и парламентом и тем самым мешает им работать. После этого заявления большинство из представителей правящей коалиции в один голос поддержали мнение экс-премьера. Следует заметить, что вступившие в силу в октябре 2013 года поправки в Конституцию Грузии ограничили полномочия президента и расширили прерогативы премьер-министра и парламента, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG