Accessibility links

По вопросу реформирования прокуратуры Грузии будет создано несколько рабочих групп


В связи с реформированием прокуратуры Грузии будет создано несколько рабочих групп. Соответствующее решение было принято сегодня, 27 декабря, на расширенном заседании Межведомственного совета по реформе системы уголовного права. Как заявила журналистам глава Минюста Грузии Тея Цулукиани по завершении заседания, в десятидневный срок будут представлены различные рабочие инструменты, посредством которых в процессе реформирования прокуратуры будут приняты различные решения.

По словам министра юстиции, после этого будет создана еще одна рабочая группа, которая уже займется разработкой законопроекта. «Сроки установлены следующим образом: к первой неделе марта у нас уже должна быть сформирована отлаженная концепция, а к апрелю-маю подготовлен проект законодательных изменений. В рабочие группы будут приглашены представители академических кругов и аппарата президента», - сообщила Цулукиани.

Как отметила министр, реформирование не будет предполагать возвращение какой-либо политической фигуре прокурорских полномочий. По словам, Цулукиани, если и было что положительное в переходной модели, введенной в 2013 году, так это то, что политическое должностное лицо больше не наделено прокурорскими полномочиями, и это так и должно остаться, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

XS
SM
MD
LG