Accessibility links

В аптеках Северной Осетии повысились цены на лекарства


Частные аптеки Северной Осетии резко увеличили цены на лекарства. За последние несколько дней декабря в аптечной сети республики отмечается рост стоимости отдельных препаратов более чем на 10%, сообщает ИА REGNUM.

Повышение цен коснулось не только медикаментов, завозимых в Россию, но и препаратов отечественного производства. Предприниматели говорят, что в связи с резкими скачками иностранной валюты на базах возросли оптовые цены. «Мы вынуждены увеличить цены на лекарства, дабы не работать себе в убыток. На медикаменты, производимые на предприятиях фармацевтической промышленности РФ, также не смогут сдерживать цены, ведь сырье поставляется многим из них за иностранную валюту», - объяснил рост цен один из владельцев аптек во Владикавказе.

В государственных аптеках республики пока удается сдерживать цены. Однако, как утверждают сами фармацевты, в сложившейся экономической ситуации придется менять ценники. Фиксированная стоимость сохранится на препараты, которые по действующему законодательству относятся к категории жизненно важных лекарств. Как отмечают хозяева аптек, дефицита медикаментов, в том числе и иностранного производства, в республике нет.

XS
SM
MD
LG