Accessibility links

В Волгограде вспоминают погибших в прошлогодних терактах


В Волгограде сегодня, 29 декабря, вспоминают погибших в результате серии терактов, произошедших в городе в прошлом году в канун новогодних праздников. На траурную акцию соберутся родственники и близкие погибших, представители городских и региональных властей. Они почтут память жертв терактов минутой молчания, а священники отслужат панихиду.

Два взрыва в Волгограде произошли накануне нового года: 29 декабря смертник привел в действие взрывное устройство в здании железнодорожного вокзала, а утром 30 декабря второй террорист подорвал себя в салоне троллейбуса. В результате двух взрывов погибли 34 человека, еще более сотни получили ранения. Ответственность за теракты взяла на себя экстремистская группировка «Вилайят Дагестан».

Недавно районный суд в Волгограде огласил приговор четырем жителям Дагестана, причастным к подготовке и проведению взрывов. Двое приговорены к 19 годам заключения каждый. По версии следствия, они изготовили взрывные устройства, которые были приведены в действие смертниками. Еще двое получили по три года и десять месяцев тюрьмы по обвинению в пособничестве.

XS
SM
MD
LG