Accessibility links

Алексей Навальный: Cегодняшний приговор был самый подлый


Из всех возможных видов приговоров сегодняшний самый подлый, заявил российский оппозиционер Алексей Навальный журналистам, ожидавшим его у выхода из здания Замоскворецкого суда Москвы, где сегодня, 30 декабря, был оглашен приговор братьям Навальным по делу о хищении в компании «Ив Роше».

По словам Навального, власть не просто пытается уничтожить политических противников, а оказывает давление на них, подвергая мучениям их родственников. Алексей Навальный получил три с половиной года условно, а его брат приговорен к такому же сроку в колонии общего режима. Братья Навальные также должны выплатить штраф по 500 тысяч рублей каждый и компенсацию более чем в четыре миллиона рублей по иску «Многопрофильной процессинговой компании». Реакция на приговор среди сторонников Алексея Навального и в соцсетях практически единодушная: «Это изощренное психологическое давление, Алексея фактически берут в заложники».

Это второй условный срок Алексея Навального. В 2013 году он был приговорен к пяти годам лишения условно по делу о хищениина предприятии «Кировлес».

XS
SM
MD
LG