Accessibility links

Армения сегодня официально присоединилась к ЕАЭС


Армения сегодня, 2 января, официально присоединилась к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), договор о создании которого вступил в силу накануне. Таким образом, в объединение теперь входят четыре государства - Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения. На территории ЕАЭС обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Общих границ со странами таможенного союза Армения не имеет. По этой причине в договоре о присоединении отмечается особый порядок прохождения грузов между иностранными государствами и членами союза. Переходный период для адаптации законов и унификации таможенных правил рассчитан на восемь лет. В связи с присоединением к ЕАЭС Армения начнет переговоры с членами Всемирной торговой организации об изменении своих обязательств в рамках ВТО.

Евразийский экономический союз открыт для вступления других государств. Так, следующим членом объединения, уже в мае этого года, станет Киргизия. Позднее в ЕАЭС должны также вступить Израиль, Индия, Турция, Вьетнам и Узбекистан. В правоустанавливающих документах особо подчеркивается, что новое объединение является экономическим и исключает какую-либо политическую составляющую.

XS
SM
MD
LG