Accessibility links

На Украине прошли марши в память о Бандере


В Киеве состоялись факельное шествие и митинг по случаю 106-летия со дня рождения идеолога украинского национализма Степана Бандеры. Аналогичная акция прошла во Львове.

Как передает УНИАН, выступили лидеры «Свободы» и «Правого сектора», а также бойцы батальона Организации украинских националистов (ОУН), который участвует в спецоперации на востоке Украины. По данным агентства, в акции приняли участие более двух тысяч человек. Они несли государственные флаги Украины и флаги Украинской повстанческой армии (УПА) и ОУН. Люди выкрикивают «Слава Украине! Героям слава!», «Украина - прежде всего!», «Бандера придет, порядок наведет!», а также антироссийские лозунги.

Степан Бандера с 1940 года руководил Организацией украинских националистов (ОУН (б) – «бандеровское движение»). Именно она в дальнейшем доминировала в националистическом движении на Западной Украине, создав в годы Второй мировой войны организованную вооруженную силу УПА, которая боролась с советскими партизанами и отрядами польского подполья, с 1943 года действовала против германской оккупационной власти, а потом - до начала 1950-х годов - с советскими войсками и советской властью.

XS
SM
MD
LG