Accessibility links

Палестинская автономия обратилась в ООН для вступления в МУС


Палестинская автономия представила в ООН документы о присоединении к Римскому статуту Международного уголовного суда (МУС). Постоянный наблюдатель Палестинской автономии при ООН Рияд Мансур заявил накануне, 2 января, что это даст возможность выдвинуть обвинения в отношении Израиля, как он выразился, за совершенные им военные преступления против палестинцев, в том числе во время войны в секторе Газа летом прошлого года.

Палестинцы также намерены поднять в Международном уголовном суде вопрос строительства Израилем поселений на палестинских территориях, отметил он. Рияд Мансур заявил, что в течение 60 дней Международный уголовный суд должен принять решение по этому вопросу, отметив, что в случае положительного ответа Палестина станет 123 участников Международного уголовного суда.

Израиль пригрозил ответными мерами в случае обращения Палестинской автономии в ООН для присоединения к МУС. США также выступают против приема Палестины в Международный уголовный суд. В конце декабря прошлого года Совет безопасности ООН не поддержал предложенную рядом арабских стран резолюцию, призывающую к заключению в течение года мирного соглашения между палестинцами и израильтянами, а также к прекращению оккупации палестинских территорий к концу 2017 года.

XS
SM
MD
LG