Accessibility links

В Грузии задействована новая методология расчета тарифа на природный газ


В Грузии с начала 2015-го года войдет в силу новая методология расчета тарифа на природный газ, разработанная Национальной регулирующей комиссии по энергетике и водоснабжению Грузии (GNERC). Комиссия ознакомила с проектом представителей действующих компаний в секторе природного газа, сообщили агентству «Новости-Грузия» в департаменте по связям с общественностью GNERC.

Согласно информации, проект основывается на международных требованиях, европейской практике и подразумевает определение принципов и правил расчета тарифов подачи, транспортировки, распределения, проведения и потребления природного газа в соответствии с требованиями закона «О природном газе и электроэнергии».

«Согласно проекту методологии, расчет тарифа в секторе природного газа будет осуществляться в соответствии с принципом регулирования «расходы +», который обеспечит установление справедливого тарифа, защиту прав потребителей, контроль качества обслуживания и стабильное функционирование компаний», - сообщили в Национальной регулирующей комиссии по энергетике и водоснабжению Грузии.

Последний раз тариф на природный газ в Грузии был снижен с 1 марта 2013 года на 10%, за счет сокращения доходов Корпорации нефти и газа Грузии (GOGC). В настоящее время тариф на природный газ в Тбилиси составляет 45,62 тетри за 1 куб.м. а в регионах - от 40 до 50 тетри за 1 куб.м.

XS
SM
MD
LG