Accessibility links

В Грузии наблюдается тенденция сокращения населения


В Грузии наблюдается тенденция сокращения населения, нас становится меньше, заявил в интервью газете «Квирис палитра» глава службы по переписи населения и демографии Паата Шавишвили. По его словам, по сравнению с 2002 годом население Грузии сократилось.

По его словам, окончательные результаты всеобщей переписи населения станут известны через полтора года, но до конца апреля 2015 года будут обнародованы предварительные данные. «Мы подсчитали количество населения на уровне села, согласно половым и возрастным различиям, сколько человек моложе 15 лет и старше 65 лет. Многие эксперты, в том числе представители ООН, утверждают, что население Грузии стареет. Перепись покажет, насколько реальна эта опасность», - отметил глава службы.

Как сообщили информагентству IPN в ведомстве, учет населения проходил по национальному происхождению, на уровне жителей регионов, районов, по уровню образования. «Раньше Грузия была лидером по грамотности и нас интересует, сохраняем ли мы эту позицию. Мы исследуем, у скольких граждан профессионально-техническое образование, сколько проживает в стране людей с ограниченными возможностями», - сказал Шавишвили.

XS
SM
MD
LG