Accessibility links

МЧС Кабардино-Балкарии рекомендует воздержаться от поездок в Приэльбрусье


В Кабардино-Балкарии республиканское управление МЧС из-за большого наплыва туристов рекомендует воздержаться от поездок в Приэльбрусье на ближайшие два дня, сообщили в ведомстве. «С 5 января в связи с загруженностью автодороги Прохладный-Баксан-Эльбрус, а также загруженностью гостиниц МЧС рекомендует воздержаться от поездок в Эльбрусский район на ближайшие два дня», - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе ОАО «Курорт Эльбрус» сообщили, что с начала 2015 года Приэльбрусье посетили более 10 тысяч туристов из различных регионов России. Такому аншлагу на курорте способствует ряд факторов - обилие снега в горах, хорошая солнечная погода и широкие трассы. Вместе с тем, жители Кабардино-Балкарии, побывавшие в эти дни на горном курорте, отмечают, что небывалый за последние несколько лет наплыв туристов приводит к заторам на дорогах, особенно в районе поляны Азау, расположенной у подножия Эльбруса.

В Кабардино-Балкарии к 2020 году должен быть построен высокогорный курорт «Эльбрус-Безенги» пропускной способностью 29 тысяч человек в день. Он займет площадь в 320 кв.км, протяженность лыжных трасс составит 170 км, площадь спусков - 1360 га. Предполагается построить 30 подъемников производительностью 61500 чел/час и гостиницу на 14450 мест.

XS
SM
MD
LG