Accessibility links

Лидер прозападной оппозиции в Сирии не видит возможности участвовать во встрече в Москве


Новый глава поддерживаемой Западом политической оппозиции в Сирии Халед Ходжа поставил под сомнение возможность участия его группы в переговорах в Москве, направленных на поиск решения сирийского конфликта.

Ходжа - президент Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил, которые базируются в Турции, был избран ее главой в воскресенье, 4 января. По его словам Ходжи, он не думает, что кто-то в его коалиции готов ехать в Россию. «Все в коалиции преданы сирийскому народу, а не России», - заявил он. Ходжа заявил журналистам, что Москва не пригласила коалицию в целом участвовать в переговорах, а пригласила отдельных ее членов, которые, в свою очередь, не видят для себя возможности участвовать в такой встрече.

Как отмечает Reuters, Россия - ведущий союзник президента Башара аль-Асада, стремится собрать представителей правительства Сирии и оппозиции 26-29 января в Москве, чтобы попытаться возродить мирный процесс в конфликте, который продолжается уже четыре года. Стороны полностью расходятся во взглядах на роль Асада в будущем Сирии, что является главным камнем преткновения в попытках мирного урегулирования в войне, в ходе которой убито около 200 тысяч человек и миллионы стали беженцами.

XS
SM
MD
LG