Accessibility links

Куба отказывается освободить узников, которых обещала отпустить по соглашению с США


Правительство Кубы отказывается освободить ряд узников из числа 53 человек, в отношении освобождения которых была достигнута договоренность с США в рамках «оттепели» в американо-кубинских отношениях и было условием восстановления дипломатических отношений между США и Кубой.

Об этом сотрудник аппарата конгресса США проинформировал агентство Reuters, сообщив, что кубинское правительство считает лиц, которых следовало освободить, признанными виновными судом в насильственных действиях. Освобождение заключенных было частью договоренности, в соответствии с которой две страны решили возобновить дипотношения после 50 лет конфронтации. Однако информация о тех, кто должен быть освобожден, в том числе и их имена, не разглашаются администрацией президента США. Белый дом и Госдепартамент настаивают, чтобы все заключенные были освобождены.

Отсутствие информации о об освобождении дало повод для критики решения президента Барака Обамы о восстановлении связей с Гаваной. Выпуск заключенных может помочь Белому дому облегчить проведение переговоров с Кубой, которые намечены на этот месяц. Переговоры должны вести Госдепартамент США и правительство президента Кубы Рауля Кастро.

XS
SM
MD
LG