Accessibility links

Главы МИД «нормандской четверки» обсудят ситуацию на Украине


Ситуацию на юго-востоке Украины обсудят сегодня, 12 января, в Берлине главы МИД Германии, России, Украины и Франции. Министры договорились о встрече в «нормандском формате» в ходе телефонного разговора, состоявшегося 9 января. На сегодняшних консультациях будет обсуждаться и подготовка к саммиту «четверки» в Астане, который запланирован на 15 января.

Однако в целесообразности проведения встречи на высшем уровне в столице Казахстана сомневаются лидеры Франции и Германии, поскольку не хотят быть декорациями на переговорах, которые реально ничего не решат. 8 января Ангела Меркель заявила, что в Астане должен быть достигнут ощутимый прогресс в том, что касается реализации положений Минского протокола, подписанного в сентябре прошлого года. В этом протоколе, в частности, речь идет о фиксировании четкой линии разграничения между конфликтующими сторонами в Донбассе, выводе российских военных и техники с украинской территории и восстановлении контроля Украины на ее восточном участке границы с Россией.

На следующий день, 9 января, возможность проведения встречи в Астане обсуждал с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Берлине президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Итоги этих неофициальных переговоров неизвестны. Как заявил сегодня, 12 января, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, вопрос об участии России во встрече в Астане пока не решен - это будет зависеть «от результатов подготовительной работы на экспертном уровне».

XS
SM
MD
LG