Accessibility links

Владимир Путин не поедет праздновать освобождение Освенцима


Президент России Владимир Путин не поедет в Польшу на празднование 70-летия освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау в городе Освенцим 28 января. Как сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, официального приглашения на мемориальное мероприятие Кремль не получал.

Представитель администрации президента Польши неделю назад заявил о том, что нет оснований судить, что Владимир Путин примет участие в праздновании 70-й годовщины освобождения Освенцима, поскольку Москва до сих пор не сообщила о таком намерении главы государства. Министр в канцелярии президента Польши профессор Томаш Налэнч заявил в эфире польского телеканала TVN24 Biznes i Świat, что если бы президент России хотел приехать в Польшу, то его канцелярия «предприняла бы в связи с этим определенные шаги».

По словам Налэнча, на мероприятия нет индивидуальных приглашений. Министр подчеркнул также, что Международный совет Освенцима выслал приглашение на 70-летие освобождения всему миру, а значит «приглашены и россияне».

XS
SM
MD
LG