Accessibility links

Президент Грузии готов начать консультации по кандидатуре председателя ВС


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили выражает готовность начать консультации в связи с кандидатурой председателя Верховного суда и призывает заинтересованные лица принять в них участие. Вместе с тем, как заявил сегодня, 13 января, журналистам Георгий Маргвелашвили, ни по Конституции, ни по действующему законодательству президент не обязан проводить консультации, его прямая прерогатива называть кандидатуры.

«Мы показали, что в каждом таком случае открыты для консультаций», - заявил президент. Он призывает подключиться к этим консультациям как общество, так и представителей парламентского большинства и оппозиции. «Это поможет нам в реализации цели - назвать самого лучшего кандидата. Естественно, сложность решения ляжет на президента и администрацию президента», - отметил Маргвелашвили.

Отвечая на вопрос о рекомендации, что будущий председатель Верховного суда должен быть без политического прошлого, президент отметил, что ему интересны все мнения. Георгий Маргвелашвили еще раз подчеркнул, что с этой минуты администрация президента готова выслушать в связи с кандидатурами мнения и позиции всех заинтересованных сторон, сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG