Accessibility links

Чемодан. Вокзал... Куда?


Все больше россиян задумываются об эмиграции
Все больше россиян задумываются об эмиграции

Рост эмиграционных настроений жителей России достиг максимальных за последние 15 лет показателей. По некоторым данным, страну в минувшем году покинули не менее 300 тысяч человек, что более чем вдвое превышает аналогичные показатели 2013 года. Эксперты утверждают, что столь значительный поток уезжающих вызван изменением политической обстановки в России – после присоединения Крыма и разрастания конфликта вокруг Украины.

Собеседники Радио Свобода – консультанты по эмиграции Сергей Кузнецов и Екатерина Кадиева, организаторы facebook-проекта "Чемодан. Вокзал... Куда?"

Кузнецов: Для нас это не совсем бизнес. После того как мы уехали из России, выяснилось, что многие люди хотят воспользоваться нашим опытом. Сначала мы всем по дружбе рассказывали, но когда к нам стали обращаться друзья друзей и друзья друзей друзей, стало ясно: либо надо это как-то прекратить, либо придумать другой, коммерческий формат.

У вас нет отбоя от клиентов?

Кузнецов: Ну, плюс-минус...

Куда хотят уезжать из России?

Кадиева: Нет какого-то одного адреса, который всем подходит. У людей разные финансовые обстоятельства, разные пожелания по климату. Мы подбираем ту страну, которая наиболее хорошо подходит конкретной семье или конкретному человеку, если при этом есть какой-то легальный способ туда попасть.

Скачать

– Что за люди к вам обращаются?

Кузнецов: Я бы сказал, что в основном это средний класс. Может быть, в сторону upper-middle. В большинстве своем это семейные люди, за 30 лет, иногда за 40. Либо успешные профессионалы в каких-то компаниях самых разных специализаций – менеджмент, финансы; либо, наоборот, люди, которые сами себе зарабатывают на рынке; либо дизайнеры, архитекторы; либо у них бизнес как бизнес, чаще всего какой-то полусемейный. Довольно успешный бизнес, мелкий и средний, я бы сказал, причем мелкого больше, чем среднего. В прошлом году мы обратили внимание на то, что к нам не обращаются программисты и специалисты по IT, потому что такие люди прекрасно умеют "вывозить" себя сами. Но вот после Нового года пошли и программисты тоже.

– Почему успешные бизнесмены, профессионально реализовавшиеся люди обращаются к вам за помощью? Есть какая-то главная причина, по которой они хотят покинуть Россию именно сейчас?

Кузнецов: Мы спрашиваем об этом клиентов, они отвечают по-разному. Но если поделить на типы ответов, то картина такова. Часть людей говорит, естественно, о политических причинах, скорее, в терминах "в России стало душно, стало страшно". А часть людей говорит о причинах экономических, о том, что бизнес их гибнет, особенно если это был бизнес, связанный с импортом в Россию. Практически все говорят о том, что не видят перспектив в социальном плане, например, в отношении образования для своих детей и медицины для самих себя в старости. Вот эти три причины друг в друга перетекают в зависимости от того, насколько люди понимают их взаимосвязь.

– К вам преимущественно обращаются жители Москвы и Петербурга и других крупных городов или люди со всей России?

Кузнецов: Конечно, Москвы и Петербурга больше, чем остальной страны, хотя бы потому что у нас довольно дорогая услуга, но и из других городов мы регулярно получаем запросы.

– Екатерина, вы представлены в проекте "Чемодан. Вокзал... Куда" и как коуч. Чем вы можете в этом качестве помочь потенциальным эмигрантам?

Иногда люди очень высоко оценивают свои знания и умения и излишне оптимистично рисуют себя картину будущей профессиональной деятельности, иногда наоборот

Кадиева: Я помогаю им посмотреть немножко шире на то, что они хотят делать, умеют делать и могут делать на новом месте. Иногда люди не очень адекватно оценивают себя и свои возможности. Порой слишком высоко оценивают свои знания и умения и излишне, может быть, оптимистично рисуют для себя картину будущей профессиональной деятельности, иногда наоборот. Помочь людям адекватно оценить и понять себя – это тоже часть нашей услуги.

Назовите, пожалуйста, несколько самых популярных адресов. Есть ли люди, стремящиеся к дауншифтингу где-нибудь в Гоа или в Таиланде? Или в основном вы имеете дело с людьми, которые хотят жить активно и строить карьеру?

Кузнецов: В основном к ним приходят активные люди, которые хотят строить карьеру. Но несколько раз попадались такие, кто искал способа с заработанными деньгами где-нибудь спокойно жить. Обычно это уже люди пенсионного возраста. Их интересует Швейцария или Уругвай. Естественно, и среди наших знакомых есть люди, которые уезжают или хотят уехать в Азию, это традиционное направление дауншифтинга. Но такие люди обычно отлично умеют это делать и без нашей помощи. К нам, скорее, действительно обращаются люди, стремящиеся переехать в один из нескольких конкретных регионов. В первую очередь, многие хотят в Европу, потому что им близка европейская культура, а почти все наши клиенты склонны считать Россию частью Европы. Часть предпочитает Восточную или Центральную Европу как более близкую по менталитету русским, славянам. Часть, наоборот, обязательно хочет оказаться в Западной Европе и Средиземноморье.

Это два первых больших кластера. Есть и другая категория: "Мне не нужна Европа, я там всегда буду чужим, мне хочется эмигрантскую страну". И тогда это Северная Америка, реже Австралия, Новая Зеландия, иногда Южная Америка. Кому-то нравится, что в Европе старая культура, а кому-то, наоборот, нравится, что в Америке всего этого нет, и эмигранту гораздо проще "встроиться", что действительно правда.

– Есть ли желающие переехать в постсоветские республики: на Украину, в Грузию или страны Прибалтики?

Некоторые открыто говорят, что им страшно ехать на Украину или в Грузию, потому что им кажется, что только уедешь из России, как она к тебе сразу придет в гости

Кузнецов: Есть категория людей, готовых к переезду в Прибалтику, но Прибалтика не воспринимается как постсоветская республика, она идет через запятую с Чехией, грубо говоря, или Черногорией, при всем различии этих стран. Если же говорить о бывших советских республиках минус Прибалтика, то, наверное, люди, которые хотят уехать на Украину или в Грузию, умеют это тоже как-то решать без нас. Некоторые открыто говорят: им страшно ехать на Украину или в Грузию, потому что им кажется, что только уедешь из России, как она к тебе сразу придет в гости.

– Какова основная мотивация, по которой люди обращаются к вам? Чего они не могут без вас сделать? Они не знают, как уехать дешево, в бюджетном варианте, или они боятся психологических проблем, не знают языка? Или их пугает незнание административных особенностей, связанных с оформлением виз, легализацией?

Кадиева: Не было двух одинаковых случаев за все то время, что мы занимаемся этими услугами. Обычно это сочетание нескольких факторов. Иногда люди хотят больше информации о том, как нужно действовать с административной точки зрения. Часто хотят просто поговорить о том, как устроена жизнь в разных странах, как устроена медицина, как устроено образование, как относятся к эмигрантам. Вопросы языка обычно людей не беспокоят, потому что, если они решились ехать, они садятся и учат языки. Бывают вопросы по налоговому законодательству, кому-то нужна помощь с контактами.

Я, как психолог, во всем вижу много психологии: часто люди приходят, не зная, справятся они с такой большой историей или нет. Они хотят посоветоваться, понять, есть ли у них ресурс на такой шаг. Мы считаем положительным результатом, что несколько человек, поговорив с нами, решили: они не поедут, потому что не поднимут эту задачу. Это тоже важно, потому что переехать и в середине истории понять, что у тебя нет на это сил, куража, энергии и денег, например, намного хуже, чем осознать это до того, как ты начал вкладывать в переезд силы и ресурсы.

– Каков коллективный портрет россиянина, который обращается к вам: это человек предприимчивый, который выходит на новую фронтиру в своей жизни, или это человек разочаровавшийся, испуганный, который не способен сам решить жизненные проблемы, которые перед ним встают?

Кадиева: В основном идет поток людей, с которыми и в обычной жизни ты бы с удовольствием дружил. Это приятные, интеллигентные, предприимчивые, активные люди, такой хороший, крепкий средний класс, с очень понятными, общеевропейскими, я бы сказала, общечеловеческими ценностями. Я не могу сказать, что люди напуганы, но, в общем, да, они огорчены всем происходящим. У нас нет политэмигрантов, потому что тем, кто едет за предоставлением такого статуса, мы не нужны. А наши клиенты – активные, позитивные, хорошие люди, которые готовы решать свои проблемы сами, и не только свои.

Шереметьево. Образ Родины. Фото Елены Фанайловой

– "Россия уезжает из России" – можно так сказать?

В России остается много людей того же типа, как те, с которыми мы беседуем, которые готовы дальше продолжать работать

Кузнецов: Это некоторое обобщение, и, мне кажется, чрезмерное допущение. В России остается много людей того же типа, как те, с которыми мы беседуем, которые готовы дальше продолжать работать. У кого-то более удачно отстроен бизнес, его не пугает наступивший кризис. Кто-то, подумав, решает, что важнее родной язык и родная культура. Кто-то остается по личным причинам, не знаю, может быть, не хочет оставлять старых родителей. Много разных причин, по которым люди остаются в России. Я бы не проводил какой-то решительной границы: вот настоящие люди-де уезжают, а те, которые остаются, другие.

Кадиева: Даже среди нашего московского круга общения уезжают далеко не все. Некоторые наши давние московские друзья принимают совершенно осознанное решение остаться.

Кузнецов: Очень немногие люди, с которыми мы беседуем, уезжают в формате, как уезжали люди из СССР в 1970-е годы, то есть навсегда. С другой стороны, многим очень важна возможность ездить в Россию. Часто говорят: "Мы посмотрим, как там, и, может быть, мы вернемся, если ситуация будет к этому располагать". Так что не думаю, что слова "Россия уезжает из России" в данном случае применимы, – считает консультант по эмиграции Сергей Кузнецов.

Фрагмент итогового выпуска программы "Время Свободы"

XS
SM
MD
LG