Accessibility links

Европарламент принял две резкие резолюции по России


Депутаты Европарламента на заседании сегодня, 15 января, одобрили резолюцию по Украине, в которой говорится о резком осуждении ими «агрессивной и экспансионистской» политики России в отношении соседнего государства.

Парламентарии призвали Совет ЕС на заседании в марте не менять принятых решений по санкциям в отношении Москвы. Санкции необходимо сохранить до тех пор, пока Россия не откажется от агрессивных действий, не начнет придерживаться условий прекращения огня в Донбассе, не выведет свои войска и не прекратит поддерживать воюющих на востоке Украины сепаратистов, говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте Европарламента.

Также Европарламент ободрил резолюцию о «необоснованных обвинениях», на основании которых были осуждены российский оппозиционер Алексей Навальный и его брат Олег. В резолюции подчеркивается, что уголовное преследование активиста, который борется с коррупцией, выглядит как политически мотивированное, и что судебные процессы должны быть свободны от подобного вмешательства.

XS
SM
MD
LG