Accessibility links

Обращение лидеров политических партий РЮО в политсовет при главе республики


«Республика Южная Осетия стоит на пороге важного события – подписания Договора о союзничестве и интеграции с Российской Федерацией. К сожалению, процесс подготовки к подписанию договора оказался излишне политизированным: текст сырого проекта, попавший в СМИ, вызвал определенное беспокойство и неодобрение у большей части югоосетинского общества. Недостаток информации и слухи, сопровождающие работу над проектом договора, не являются фактором, способствующим спокойному анализу его содержания.

Политический совет при президенте Республики Южная Осетия одобрил и направил в соответствующее управление администрации президента РФ проект договора, который, опять же по слухам, отличается от опубликованного уважением к Духу и Букве Конституции Республики Южная Осетия. Без сомнений, дальнейшая совместная работа над документом будет протекать в конструктивном ключе, и в обозначенные сроки договор будет подписан. Однако информации о том, что югоосетинская сторона предлагает российским коллегам, у нашего общества нет. Возникающий информационный вакуум порождает определенную напряженность в обществе, что, безусловно, противоречит стратегическим интересам Республики Южная Осетия и Российской Федерации.

Осознавая свою ответственность в качестве лидеров политических партий Республики Южная Осетия, просим вас опубликовать проект договора, разработанный рабочей группой политического совета при президенте Республики Южная Осетия. Необходимо пресечь всяческие спекуляции относительно того, как проходит процесс согласования текста документа, и предоставить нашему обществу, в соответствии с давними осетинскими традициями демократии участия, возможность обсудить и оценить различные проекты документа, являющегося судьбоносным для Республики Южная Осетия и ее граждан», - говорится в обращении лидеров политических партий РЮО в политсовет при главе самопровозглашенной республики, которое приводит информагентство «Рес».

XS
SM
MD
LG