Accessibility links

Тбилиси опровергает какой-либо диалог с Сухуми о принадлежности Ингури ГЭС


Министерство энергетики Грузии «категорически опровергло» заявление генерального директора абхазской компании «Черноморэнерго» о том, что с властями Грузии ведутся переговоры по вопросу о принадлежности Ингури ГЭС. Генеральный директор «Черноморэнерго» Аслан Басария во время выступления на пресс-конференции, где он говорил о «катастрофическом положении» в энергетической системе самопровозглашенной республики Абхазия, заявил, что Ингури ГЭС не зарегистрирован в реестре собственности.

«Мы уже вышли на переговорный процесс с грузинской стороной для решения этого вопроса, если он не решится, пострадает как Абхазия, так и Грузия», - процитировало Басария агентство «Апсныпресс» накануне, 15 января. Министерство энергетики Грузии в ответ на это заявление отметило, что заявление генерального директора «Черноморэнерго» «не соответствует действительности».

«Категорически опровергаем начало каких-либо переговоров о принадлежности Ингури ГЭС. Ингури ГЭС находится на территории Грузии и принадлежит грузинскому государству», - заявило сегодня Министерство энергетики, которое также заявляет, что «оперированием Ингури ГЭС занимается, и в будущем будет заниматься грузинское государство», которое занимается «мониторингом реабилитационных и профилактических работ», а также покрывает «полные расходы» по эксплуатации Ингури ГЭС», сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG