Accessibility links

Президент Армении отказался посетить Турцию в день памяти жертв геноцида армян


Президент Армении Серж Саргсян отклонил приглашение президента Турции Реджепа Тайип Эрдогана посетить эту страну на церемонию празднования 100-летней годовщины битвы при Галлиполи. «Турция до инициирования мероприятия памяти имела более важную обязанность перед собственным народом и всем человечеством, а именно - признание и осуждение Геноцида армян», - говорится в официальном ответе президента Армении, который распространен пресс-службой главы государства сегодня, 16 января.

Президент отмечает, что «к сожалению, Турция продолжает традиционную политику отрицания, «совершенствуя» из года в год набор инструментов по искажению истории. Впервые в этом году годовщина битвы при Галлиполи отмечается 24 апреля, в то время как она началась 18 марта 1915 года и продолжилась до конца января 1916 года, а сухопутные битвы Галлиполи начались 25 апреля. Какую цель это преследует, если не примитивное намерение отвлечь внимание международного сообщества от мероприятий в связи с 100-летней годовщиной Геноцида армян».

Президент Армении также напомнил, что несколько месяцев назад пригласил президента Турции посетить Ереван 24 апреля 2015 года, чтобы «вместе почтить память невинных жертв Геноцида армян». «У нас не принято ходить в гости к приглашаемому в условиях отсутствия ответа на собственное приглашение», - отметил Саргсян.

Ранее сегодня турецкая газета «Хюрриет» со ссылкой на дипломатические источники сообщила, что президент Турции направил приглашение президенту Армении на мероприятия по случаю столетней годовщины Дарданелльской (Галлипольской) операции, которые пройдут 23 и 24 апреля в Турции.

XS
SM
MD
LG