Accessibility links

Недопустимо оскорбление святынь мусульман и любой другой религии в какой-либо форме – Патриархия Грузии


Недопустимо и достойно осуждения оскорбление святынь мусульман и любой другой религии в какой-либо форме, - с заявлением Патриархии Грузии на эту тему сегодня, 17 января, ознакомил общественность руководитель пресс-центра Патриархии Грузии, протоиерей Давид Шарашенидзе, сообщает «ИнтерпрессНьюс». Согласно заявлению, в европейской конвенции по правам человека ясно определено, что свобода слова не является абсолютной и в целях защиты других ценностей ее можно ограничить в некоторых предусмотренных законом случаях.

«Что касается богохульства и публичного оскорбления религиозных чувств в грубой и циничной форме, почти во всех странах Европейского Союза это предусматривает уголовное наказание. Особенно тяжелым наказание бывает в тех случаях, когда имеет место разжигание этнической и религиозной вражды.

Поэтому мы еще раз заявляем, что как нет никакого оправдания линчеванию и терроризму, какими бы не были его мотивы, также недопустимо и достойно осуждения оскорбление святынь мусульман и любой другой религии в какой-либо форме. Последствия этого могут оказаться катастрофичными не только для какой-либо страны, но и для всего региона и всего мира. Все должны это хорошо осознать», - говорится в заявлении Патриархии.

XS
SM
MD
LG