Accessibility links

В Казани начал голодовку активист, выступающий против аннексии Россией Крыма


В следственном изоляторе Казани начал голодовку Рафис Кашапов - татарский активист, которого ожидает суд по обвинению в разжигании межнациональной ненависти. Сторонники Кашапова считают обвинения политически мотивированными, сообщает татаро-башкирская служба Радио Свобода.

Его коллега Ренат Нурали сообщил, что Кашапов начал забастовку «в знак протеста против политических репрессий в России, беспредела российской прокуратуры и судов, нарушения прав коренных народов России, и участия России в военном конфликте на Украине».

Кашапов, который возглавляет Татарский общественный центр в Набережных Челнах - втором по величине городе Республики Татарстан, выступает за сохранение национальной идентичности татар, языка и культуры. Он подверг резкой критике аннексию Россией населенного крымскими татарами Крыма у Украины и участие России в конфликт на востоке Украины.

Кашапов был арестован 28 декабря по возвращении из Турции по обвинению в разжигании национальной, расовой и религиозной ненависти через интернет.

XS
SM
MD
LG