Accessibility links

Траурные мероприятия к 25-й годовщине «черного января» пройдут в Азербайджане


В Азербайджане пройдут мероприятия в рамках Дня скорби в связи с 25-й годовщиной ввода в Баку в ночь с 19 на 20 января 1990 года частей Советской Армии, сопровождавшегося многочисленными жертвами среди гражданского населения. В стране этот день является нерабочим. В знак траура в республике приспущены государственные флаги, передает портал «Кавказский узел».

Сегодня утром, 20 января, по ежегодной традиции десятки тысяч людей направятся на Аллею шехидов (Аллея павших героев), чтобы почтить память погибших. В церемонии участвуют руководство страны, члены правительства, депутаты парламента, представители дипломатического корпуса, политики. Телеканалы и радиостанции сегодня прекращают показ развлекательных и концертных программ. В мечетях, а также православных и иудейских храмах состоятся церемонии в память жертв январской трагедии 1990 года.

В полдень Азербайджан почтил память погибших минутой молчания, остановилось движение транспорта. Для привлечения внимания международной общественности к январской трагедии все дипломатические представительства Азербайджана, а также диаспорские структуры организовали в странах пребывания специальные мероприятия.

XS
SM
MD
LG